В трудовой книжке когда ставить печать

Сколько раз нужно ставить печать фирмы в трудовую книжку?

п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек
"При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника. "
Нельзя ставить печать где-то посередине и вопрос этот принципиален, т.к. печать ставится на подпись, а запись о приеме не визируется.

трудовая книжка-то действительна. есть же записи с печатью. но последнее место работы печатью не утверждено. могут в стаж не засчитать. я бы в суд пошла — работодатель не выполнил свои обязательства. а сколько лет работали на этом месте?

фирма может и скрылась, но директора бывшего реально найти, учредителя или еще кого-нибудь. пойти в суд, и пусть ищут виноватого.



в трудовой книжке когда ставить печать:Сколько раз нужно ставить печать фирмы в трудовую книжку? п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек "При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его