При разводе как делится квартира в военной ипотеке

Как разделить квартиру, приобретенную по военной ипотеке, при разводе?

Как быть, если семейная лодка потерпела стремительное кораблекрушение, и вы со своей половинкой решили подать на развод? С точки зрения закона — нет ничего проще. Поделите тапки с кастрюлями, стиральные машинки с холодильниками и разводитесь себе на здоровье.

Но что если, в браке вы успели обзавестись не только бытовой техникой? Что делать если у вас пара-тройка детей и квартира в ипотеке? Да не просто в ипотеке, а в военной ипотеке?

  • это ваша ситуация;
  • вас мучает 1001 вопрос из серии: кто будет признан собственником квартиры? имеет ли право супруг/супруга военнослужащего на долю в недвижимости? а дети? а внуки? а можно ли отсудить долю, если ребенку негде жить? и т.п.;
  • вы хотите получить ответы на все эти вопросы,

. читаем статью и вместе раскладываем по полочкам, как именно происходит раздел военной ипотеки при разводе.

Вопрос 1: Как и кто может делить имущество при разводе?

Делить что "тебе", а что "мне" придется поровну, 50 на 50 (см. ст.38 Семейный кодекс РФ). Участниками раздела могут быть только супруги, дети (даже несовершеннолетние) по закону не имеют никакого права на имущество родителей (см. ст.60 п.4 СК РФ). На основании ст. 34 СК РФ делить можно только общую собственность: то, что было куплено на общие доходы и в интересах всех членов семьи.

Но нас-то интересует не все "добро" в принципе, а конкретно ваша ипотечная квартира. Обычно недвижимость, приобретенная в браке, на основании все той же статьи 34-й признается общей, равно как и обязательства по выплате кредита банку. Однако ипотека у вас не простая, а военная. И погашаете ее не вы и не за счет ваших общих доходов, а государство и за счет пенсионных отчислений военнослужащего в НИС.

Отсюда вытекает следующий вопрос.

Вопрос 2: Является ли квартира, купленная по военной ипотеке, общей собственностью?

Давайте внимательно посмотрим на статьи 34-ю и 36-ю Семейного кодекса России. Попробуем найти 10 отличий.

О характерных признаках общего имущество мы уже писали выше. Добавим лишь, что общим имуществом не могут будь целевые денежные выплаты, полученные одним из супругов.

В свою очередь личным имуществом, приобретенным в браке, признаются:

  • предметы индивидуального употребления — это само собой одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.п.;
  • подарки;
  • предметы, вещи, полученные на безвозмездной основе.

Жилье по военной ипотеке приобретается на средства так называемого ЦЗЖ — целевого жилищного займа. Если вы посмотрите законодательство, касающееся НИС, то узнаете, что ЦЗЖ — это деньги, предоставляемые военнослужащему на возвратной основе как безвозмездно, так возмездно. Безвозмездно ЦЗЖ выдается после увольнения военнослужащего по выслуге лет или по состоянию здоровья. Возмездную форму ЦЗЖ принимает в том случае, если военнослужащий желает приобрести квартиру до выхода на пенсию. Он как бы берет на себя обязательство — оставаться на службе в Вооруженных силах страны, а государство — выплачивать за него ипотечный займ.

Получается, при разводе жилье по военной ипотеке не может быть признано общей собственностью супругов как минимум по двум признакам:

  • деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер;
  • операция по передаче средств носила безвозмездный характер.

Вопрос 3: Существуют ли обстоятельства, при которых супруг/супруга военнослужащего получают право на жилье?

Сумма ЦЗЖ ограничена 2,3 — 2,4 миллионами рублей. Подразумевалось, что этих денег должно хватать на оплату первоначального взноса и содержание кредита на протяжении срока его жизни. К сожалению, высокие цены на недвижимость, необходимость оплаты страховки и различных комиссий банка законом в расчет не брались. А потому нередки случаи, когда заемщику приходится вносить эти платежи за счет средств семейного бюджета.

Если такая ситуация имела место быть в вашей семье (см. ст. 34 СК РФ). то супруг/супруга военнослужащего имеет право получить компенсацию тех денег, которые пришлось отдать из семейного бюджета. Естественно, такое право возникает не на всю сумму выплат, а только на их половину. И только при наличии доказательств: чеки, выписки о внесении средств из банка, страховой компании, договора оплаты услуг страхования и пр.

Право на получении компенсации возникает и в том случае, если супруг/супруга за счет своего труда или денег из семейного бюджета осуществляли операции по реконструкции, капитальному ремонту, перепланировке (и т.п.) объекта недвижимости, что значительно подняло рыночную стоимость такого объекта (см. ст.37 СК РФ). Однако учтите, что для подтверждения таких операций потребуются не только чеки, но и соответствующие разрешения от БТИ и кредитора.

Вопрос 4: Что делать, если дети остаются с супругом/супругой военнослужащего и своего жилья у них нет?

По закону ребенок должен проживать с родителями на их территории (см. ст.54 СК РФ). Если у супруга, с которым остается ребенок, нет своего жилья, он может в судебном порядке потребовать вселить (прописать) ребенка не территории военнослужащего. Однако учтите — сделать это можно лишь после того, как банк снимет залоговое обременение с квартиры. Права на недвижимость военнослужащего-родителя у ребенка появится только после смерти этого родителя в порядке наследования.

Вопрос 5: Стоит ли извещать банк о своем разводе?

Обычно, в кредитном договоре прописано, что обо всех изменениях своего статуса военнослужащий должен своевременно извещать кредитора. Чтобы не получилось ситуации, при которой банк потребует досрочного погашения всей суммы долга, прежде чем разводиться — внимательно прочитайте ваш кредитный договор и проконсультируйтесь у юриста, занимающегося вопросами разрешения гражданских споров.



при разводе как делится квартира в военной ипотеке:Как разделить квартиру, приобретенную по военной ипотеке, при разводе? Как быть, если семейная лодка потерпела стремительное кораблекрушение, и вы со своей половинкой решили подать на развод? С