Когда выставить акт выполненных работ

Оказание услуг «долгосрочного» характера: какой датой выставить акт и счет-фактуру?

Предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)

Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Федорова Лилия

Организацией, применяющей общий режим налогообложения, с контрагентом заключен долгосрочный договор возмездного оказания услуг по предоставлению спецтехники и механизмов, а также доставки ее на указанные заказчиком объекты. В течение месяца контрагент может несколько раз оказать услуги, предусмотренные договором. В договоре не оговорено, как выставляются акты выполненных работ (оказанных услуг).

Какой датой должны выставляться акты выполненных работ (оказанных услуг) и счета-фактуры? Могут ли все услуги, оказанные в течение месяца, быть отражены в одном акте выполненных работ (оказанных услуг) и одном счете-фактуре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок выставления актов выполненных работ (оказанных услуг) определяется сторонами договора. Стороны вправе предусмотреть в договоре ежемесячное составление актов выполненных работ (оказанных услуг).

Счета-фактуры по оказанным услугам выставляются продавцом не позднее пяти календарных дней, считая с даты составления первого по времени первичного документа на имя покупателя (заказчика) услуг. Если таким документом будет акт выполненных работ (оказанных услуг), составленный в последний день месяца, то счет-фактура должен быть выставлен в течение 5 дней с этой даты.

Акт выполненных работ (оказанных услуг)

Возмездное оказание услуг регулируется нормами главы 39 ГК РФ. К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 783 ГК РФ).

В ст. 720 ГК РФ закреплен порядок приемки заказчиком выполненных работы. Исходя из данной нормы, передача результатов выполненных работ происходит в момент приемки заказчиком таких работ и подписания акта приема-передачи.

При этом нормы главы 39 ГК РФ не предусматривают обязательное составление сторонами договора возмездного оказания услуг актов об исполнении своих обязательств. В то же время факт оказания услуг может подтверждаться актом выполненных работ (оказанных услуг), подписанным заказчиком (покупателем услуг) и исполнителем. Руководствуясь принципом свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны вправе принять условие об обязательном составлении таких документов в процессе исполнения договора и порядок их оформления. То есть стороны вправе предусмотреть в договоре, например, ежемесячное составление актов выполненных работ (оказанных услуг).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). В силу ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

В свою очередь, налоговый учет ведется на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ (ст. 313 НК РФ). Основное правило принятия к учету тех или иных затрат изложено в п. 1 ст. 252 НК РФ: расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, первичные документы, самостоятельно разработанные организацией и утвержденные на основание ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, включающие обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, являются документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (смотрите письмо Минфина России от 05.08.2013 г. № 03-03-06/1/31261).

Таким образом, сторонам договора следует разработать форму акта самостоятельно (унифицированной формы акта выполненных работ (оказанных услуг) нет), включив в нее все обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. В частности, в акте должна быть указана дата составления документа.

Согласно п. 3.11 ГОСТ Р 6.30-2003, принятого и введенного в действие постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 г. № 65-ст, датой акта оказания услуг является дата события, зафиксированного в документе. При этом акты, как документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну (единую) дату.

В рассматриваемой ситуации, если стороны договора решат, что факт оказания услуг (работ), совершенных (выполненных, оказанных) в течение месяца, будет подтверждаться ежемесячным актом, то, полагаем, составлять акт следует в последний день месяца.

При этом обращаем внимание, что налоговые органы утверждают, что датой реализации услуг признается день оказания услуг, а не дата подписания акта приема-передачи (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 г. № 20-12/083102, от 30.04.2008 г. № 20-12/041989).

В более ранних письмах налоговое ведомство разъясняло, что днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг (письмо УМНС России по г. Москве от 07.09.2004 г. № 24-11/57756).

Однако в определении ВАС РФ от 08.12.2010 г. № ВАС-15640/10 суд указал, что для определения момента учета услуг и признания дохода от их оказания правовое значение имеет дата фактического оказания, а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах.

В то же время налогоплательщик должен подтвердить осуществленные расходы документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть, пока у организации нет документов, она не сможет принять в расходы оказанные контрагентом услуги.

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Итак, предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

НК РФ не определяет понятие даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Уполномоченные органы дают следующие разъяснения: датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя (заказчика) или перевозчика для доставки товаров покупателю (смотрите письма Минфина России от 23.03.2012 г. № 03-07-11/80, от 01.03.2012 г. № 03-07-08/55, от 13.01.2012 г. № 03-07-11/08, ФНС России от 11.04.2012 г. № ЕД-4-3/6103@, УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 г. № 16-15/126829).

Отметим, услуга не отгружается, а потребляется заказчиком в момент ее оказания (п. 5 ст. 38 НК РФ).

В письме УМНС России по г. Москве 07.09.2004 г. № 24-11/57756 разъяснено, что днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг. Следовательно, не позднее 5 дней с даты подписания акта исполнитель обязан выписать в адрес покупателя счет-фактуру. Таким образом, в целях обложения НДС для услуг днем отгрузки является день, когда заказчиком подписан акт.

В письме от 25.06.2008 г. № 07-05-06/142 Минфина России сделал вывод: если из условий договора об оказании услуг по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом не следует, что акт об оказании услуг подлежит ежемесячному составлению, то моментом определения налоговой базы по таким услугам является последний день налогового периода, в котором оказываются эти услуги. При этом налогоплательщик вправе выставить счет-фактуру не позднее 5 дней, считая со дня окончания этого квартала.

Кроме того, еще в 2001 году МНС России в письме от 21.05.2001 г. № ВГ-6-03/404 высказано мнение, что в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же покупателя (например оказание услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг электросвязи и т.д.), допускается составление счетов-фактур в соответствии с условиями договора поставки, заключенного между продавцом и покупателем товаров (услуг), актами сверки осуществленных поставок и выставление счетов-фактур покупателям одновременно с платежно-расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. С данным подходом солидарны и финансисты (письма Минфина России от 18.07.2005 г. № 03-04-11/166, от 06.03.2009 г. № 03-07-15/39).

Таким образом, счета-фактуры по оказанным услугам должны выставляться продавцом (исполнителем) не позднее пяти календарных дней, считая с даты составления первого по времени первичного документа на имя покупателя (заказчика) услуг. Если таким документом будет акт выполненных работ (оказанных услуг), составленный в последний день месяца, то счет-фактура должен быть выставлен в течение 5 дней с этой даты.

Счет-фактура применяется только для целей главы 21 НК РФ и служит основанием для принятия покупателем предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном ст.ст. 171 и ст. 172 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Обращаем внимание, на основании абзаца второго п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.



когда выставить акт выполненных работ:Оказание услуг «долгосрочного» характера: какой датой выставить акт и счет-фактуру? Предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)