Когда надо отрабатывать после увольнения

Prostopravo.com.ua

Обязательна ли отработка при увольнении?

Этот вопрос очень часто задают наши читатели. Сегодня на него попытается ответить prostopravo.com.ua.

Такого понятия как «обязательная отработка перед увольнением» в трудовом законодательстве нет вовсе. Вместе с тем, работник, с которым трудовой договор заключен на неопределенный срок, имеет право расторгнуть его в любой момент, предупредив об этом работодателя за две недели. Эти две недели обычно и называют «обязательной отработкой», хотя, на самом деле, это время, которое дается работодателю на поиск подходящей замены увольняющемуся. Работник в течение этих двух недель также может передумать, и если по истечении срока предупреждения он продолжает работать и более не требует расторгнуть трудовой договор, работодатель не вправе его уволить, кроме случаев, когда на место работника уже приглашен другой сотрудник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Кроме того, статьей 38 Кодекса законов о труде предусмотрена обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник (а не через две недели) в случае:

  • переезда работника на новое место проживания;
  • перевода супруга на работу в другую местность;
  • поступления в учебное заведение;
  • невозможности проживания в данной местности, подтвержденной медицинским заключением;
  • беременности;
  • ухода за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом;
  • ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1 группы;
  • выхода на пенсию;
  • принятия на работу по конкурсу;
  • если сотрудник не может продолжать работу по другим уважительным причинам.

Также работник может уволиться по собственному желанию в любой момент, если работодатель нарушает законодательство о труде, не выполняет условия коллективного или трудового договора.

Поделитесь с друзьями ссылкой на эту страницу:

Prostopravo.com.ua



когда надо отрабатывать после увольнения:Обязательна ли отработка при увольнении?