Как принять на работу в праздничный день

Онлайн сервис iFin

Прием на работу и увольнение в нерабочий день законом не запрещено

Можно ли принимать работника на работу и увольнять его в выходной или праздничный день?

Вопрос принятия на работу и увольнения в выходной или праздничный ( нерабочий) день возникают, как правило, тогда, когда работники при приеме на работу или увольнении желают сохранить непрерывный стаж (стаж работы по специальности, стаж государственной службы и т.п.), или когда работник не желает выходить на работу после отпуска, болезни и т.д. выражая желание уволиться последним днем ​​соответствующего периода (отпуска или больничного и т.д.). Сразу отметим, что трудовым законодательством не предусмотрены требования относительно начала или окончания трудовых отношений именно в рабочие дни недели, не установлено и запрета принимать на работу или увольнять в выходной день.

Выходные дни — разновидность времени отдыха работников, предусмотренная трудовым законодательством, по-разному регулирует порядок предоставления выходных дней на предприятиях различных видов, в зависимости от вида деятельности и характера организации производственного процесса. Известно, что многие предприятия и организации работают круглосуточно или имеют рабочие смены ежедневно (без общего для всех работников предприятия выходного дня). Поэтому в зависимости от категории работников и особенностей предприятий-работодателей выходные дни могут быть разными.

Праздничные и нерабочие дни определены законом (ст. 73 КЗоТ), но и в эти дни многие предприятия не останавливают работу. Согласно ст.69 КЗоТ, «на предприятиях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, утверждаемым работодателем по согласованию с профкомом».

На любых предприятиях, в организациях условиями трудового договора с работником может быть предусмотрено начало работы в выходной день (для дежурства, замещения отсутствующего работника, или если первая его смена выпадает, например, на воскресенье, праздничный или нерабочий день). Итак, при необходимости, предприятие может принять работника на работу в субботу, воскресенье, праздничный или нерабочий день.

По договоренности с работником он может быть принят на работу в выходной день и тогда, когда первый день начала трудовых отношений является для него выходным или нерабочим, — ведь законодательство не предусматривает, чтобы в первый день начала трудовых отношений работник был обязательно назначен в смену или вышел на рабочее место.

В любом случае до начала работы по заключенному трудовому договору работодатель должен принять организационно-правовые меры, предусмотренные ст.29 КЗоТ (инструктажи, ознакомление с документами и т.д.). По нашему мнению, в рассматриваемом случае эти меры могут быть осуществлены до дня приема на работу, то есть до начала трудовых отношений, или уже после их начала, но до начала первой рабочей смены работника (до начала работы по заключенному трудовому договору).

Не запрещено законом и увольнять работников в их выходной день (при наличии определенных законом оснований для увольнения). Отрицая это утверждение, на практике часто ссылаются на п.2.26 Инструкции №58( * ), согласно которому днем увольнения считается последний день работы. Указанную норму следует, по нашему мнению, понимать так, что в день увольнения работник еще находится в трудовых отношениях с предприятием. В любом случае порядок увольнения указанной инструкции не регулируется — он урегулирован законами, нормы которых прямо указывают на возможность освобождения в день, когда работник не работал.

В случае увольнения в день, когда работник не работал, в КЗоТ даже предусмотрена специальная норма относительно порядка проведения расчетов с работником, которого увольняют. Согласно ст.116 КЗоТ, если работник в день увольнения не работал, то начисленные ему при увольнении суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Возможность увольнения последним днем ​​отпуска, то есть в день, когда работник не работал, прямо предусмотрено и в ст.3 Закона Украины от 15.11.96 г. №504/96-ВР «Об отпусках».

Для случаев увольнения в выходной или нерабочий дни заметим, что при этом следует придерживаться всех организационно-правовых гарантий, в том числе и относительно выдачи в день увольнения трудовой книжки и копии приказа об увольнении. Поэтому в случае конфликтной ситуации, например при увольнении по инициативе работодателя, увольнять в выходной день стоит лишь тогда, когда предприятие сможет обеспечить соблюдение этих гарантий именно в выходной день (в частности, когда работники кадровой службы тоже работают по графику и есть возможность выдать работнику все документы непосредственно в день увольнения).

Источник: «Дебет-Кредит ». Кравчук Алексей, к.ю.н.
_____________________

* — Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників, затверджена наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.93 р. №58.

Поддержка iFin в г.Николаеве и Николаевской обл.
(0512)25-65-81, (066)196-1234, (093)785-8081, (096)799-3007, Skype: ifin.mk



как принять на работу в праздничный день:Онлайн сервис iFin Прием на работу и увольнение в нерабочий день законом не запрещено Можно ли принимать работника на работу и увольнять его в выходной или праздничный день? Вопрос принятия на