Как должны отдать трудовую книжку при увольнении

Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении

Добрый день, Полина Геннадьевна! Две недели назад я уволилась из фирмы, изготовляющей и устанавливающей металлопластиковые окна, а трудовую книжку забрать не могу. Работодатель мотивирует это тем, что пока не будут установлены окна заказчикам, с кем я заключала договора, он документ мне не вернет. Монтажников на данный момент в фирме нет. Имеет ли он право так поступать? И что в данном случае делать мне?

Екатерина, г Кременчук

Конечно, задержка выдачи работнику трудовой книжки при увольнении является неправомерной.

Увольнению (а точнее – расторжению трудового договора по инициативе работника либо по инициативе собственника или уполномоченного им органа) в обязательном порядке сопутствуют следующие действия:

1) Оформление приказа о расторжении трудового договора (увольнении). В случае расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа (работодателя) копия приказа обязательно выдается работнику в день увольнения. При увольнении по инициативе работника – копия приказа выдается ему по его требованию.

2) Осуществление расчета с работником. При этом работодатель обязан письменно уведомить работника о положенных ему к выплате при увольнении суммах – до их выплаты. Расчет проводится в день увольнения (кроме случая, когда работник в день увольнения не работал – тогда расчет проводится не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете).

3) Выдача надлежаще оформленной трудовой книжки. Проводится также в день увольнения (ст.47 КЗоТ Украины). И только если работник отсутствует на работе в день увольнения, работодатель обязан направить в адрес работника письменное уведомление по почте с указанием о необходимости получить трудовую книжку. При этом пересылка трудовой книжки по почте на адрес работника допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии с частью 4 ст.235 Кодекса законов о труде Украины в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Днем увольнения в таком случае (согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников) считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее произведенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Таким образом, нужно письменно обратиться к предприятию с требованием немедленно выдать трудовую книжку и оплатить средний заработок за вынужденный прогул. В случае отказа работодателя удовлетворить данные законные требования нарушенные права работника могут быть восстановлены по решению суда.

В этом случае работодатель должен будет оплатить средний заработок за все время до фактического возврата им трудовой книжки.

При этом нужно обратить внимание, что для данного рода споров установлен сокращенный срок исковой давности. Согласно ч.1 ст.233 КЗоТ Украины работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно ч.2 ст.233 КЗоТ Украины в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании положенной ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.
Пропуск срока по уважительным причинам может быть восстановлен судом.

12/07/2011
Бяскова П.Г.
практикующий юрист, г.Запорожье
www.pravo-byaskova.zakupka.com

Комментарии



как должны отдать трудовую книжку при увольнении:Добрый день, Полина Геннадьевна! Две недели назад я уволилась из фирмы, изготовляющей и устанавливающей металлопластиковые окна, а трудовую книжку забрать не могу.